/ Content / В Приазовском заказнике проведен учет птиц

В Приазовском заказнике проведен учет птиц

Кавказский заповедник совместно с Негосударственным природоохранным центром "НАБУ-Кавказ" организовал первый масштабный учет птиц на территории Приазовского заказника. В учете также приняли участие сотрудники NABU из Германии и Армении. Наблюдения велись со 2 по 6 октября – участники разделились на группы и посменно дежурили в выбранной точке на берегу Азовского моря, на лиманах, полях и других местах скоплений птиц.

В ходе учётов водоплавающих птиц на моторных лодках, на лиманах и каналах были выявлены огромные скопления утиных. По предварительным данным, самым массовым видом оказалась кряква – всего учтено около 25 тыс. особей. Множество интересных находок сделано при обследовании других районов заказника. Найдены такие редкие для заказника виды, как красношейная поганка (отмечалась ранее два раза), розовый пеликан (впервые отмечен в заказнике в 2016 году), колпица, пеганка, шилоклювка, камышница, повсеместно встречался водяной пастушок. Были встречены и новые для орнитофауны заказника виды птиц – певчий дрозд, дрозд-деряба, каменка-плясунья.

Кроме того, были проведены пробные обследования труднодоступных районов заказника с помощью дрона. Оказалось, что с помощью дрона можно эффективно проводить учёты водоплавающих птиц. При определённой дистанции птицы становятся видны, и их можно пересчитать точнее, чем это происходит во время учёта с лодки. По фото отдельных фрагментов стаи можно определить видовую принадлежность. Оказалось, что птицы не сильно боятся дрона и взлетают только при дистанции менее 10 м.

Всего за период учётов было по предварительным данным отмечено более 100 тыс. особей, относящихся к более 90 видам птиц. Окончательные результаты будут известны после обработки полевого материала.

Особенностью данного учета птиц в Приазовском заказнике было не только его масштабное проведение на всей территории заказника, но и что учётом проводился в рамках Международных дней наблюдения птиц. В этом году 5 и 6 октября сотни тысяч людей во всем мире отправились в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира.

Фото: Александр Перевозов.