/ Content / Установка спутниковых датчиков на белых аистов

Установка спутниковых датчиков на белых аистов

Филиал Охраны Природы Германии (NABU) в Республике Армения установило спутниковые датчики на белых аистов для отслеживания и изучения миграции птиц.

Изучая проблему загрязнения белых аистов, с 2020 года мы проводим работы и мероприятия по выяснению источника и причин загрязнения, чтобы предотвратить их в будущем.

Всем нам ясно, что полет для загрязненных аистов довольно труден, может даже невозможен, и может привести к гибели птиц. Загрезненные аисты не могут летать и будут зимовать в Армении или сменят маршрут миграции. Чтобы найти ответы на все эти вопросы и провести исследования, мы установили на нескольких аистов спутниковые датчики, которые позволят нам следить за миграцией птиц, узнавать, куда летят аисты, не угрожает ли им что то в пути, или они предпочтут зимовать в Армении.

Одновременно мы продолжаем работы по кольцеванию и регистрации аистов в Араратском и Армавирском областях, а также работы по спасению пострадавших аистов.

Благодаря всей этой работе и усилиям мы сможем провести еще более глубокие исследования аистов, чтобы выяснить последствия их масштабного загрезнения.

Мы также благодарим Министерство окружающей среды за поддержку.