/ Content / Наблюдение за птицами по случаю Международного дня птиц

Наблюдение за птицами по случаю Международного дня птиц

1 апреля во всем мире отмечался Международный день птиц. Накануне филиал Союза охраны природы Германии (NABU) в Республике Армения и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) инициировали наблюдение за птицами в рамках "Птицы года 2024: Орлан-белохвост", к которой присоединился ряд отдельных орнитологов, студентов и волонтеров.

Участники, разделенные на 6 групп, провели исследования на участках, характерных для обитания орлана-белохвоста, подсчитали виды птиц, обитающие в данной местности, с целью проверки возможного присутствия птицы года.

Целью мероприятия было повышение осведомленности общественности об акции "Птица года", среде обитания орлана-белохвоста, объединение организаций, работающих в этой сфере, а именно: филиала NABU в Армении, FPWC, кафедра зоологии ЕГУ, а также отдельные орнитологи и волонтеры.

Отметим, что филиал Союза охраны природы Германии (NABU) в Республике Армения с 2020 года проводит кампанию с целью ежегодного выбора вида птиц, символизирующего этот год, и привлечения внимания широкой общественности к важности защиты этого вида и его среды обитания. Подробнее о кампании переходите по ссылке.

За всем этим последовало проведение филиалом NABU в Армении по случаю этого дня наблюдения за птицами в парке Цицернакаберд с участием учащихся 7-х классов образовательного комплекса "Оганян".

Ученики имели возможность понаблюдать за видами птиц, обитающими в этом районе, и узнать их характеристики.